Статьи

22.03.2018
Сумчатые животные Австралии, чтобы это значило?

А, действительно? Их ведь больше нигде нет. То есть, имеется только лишь одно место в мире, где они водятся. Странно, правда? Точнее, показательно. Это говорит нам о том, что перед тем, как погрузиться в то, что мы теперь называем каменным веком, земная цивилизация представляла собой поселение сильно разобщённых, но всё ещё сильно технологически развитых, страшно социально-контрастных гуманоидов. Они жили на разных континентах, умышлено отличались по цвету кожи, и, конечно же, воевали друг с другом вплоть до тех пор, пока их склоки не прекратила вышестоящая инстанция галактического уровня. Уничтожив наиболее агрессивных из них, и самое главное, лишив все, кто остался в живых хоть как-то всерьёз значимых технологий и знаний.

Зелёный континент, который, на самом деле, обречённо кочующий.

Сумчатые животные Австралии в описании всей этой убийственной, катастрофической чехарды выполняют роль одного из ярких, заметных признаков прежней очень серьёзной разобщённости и враждебности. В рамках культивирования которой, правители каждой из стран-континентов старались даже на уровне создания своих экосистем заметно отличаться друг от друга. Для этого австралийские живые «боги» сфокусировались на создании и распространении существ, оснащённых от рождения неким подобием сумок. Которые уже сами по себе являются весьма дурным знаком отказа от оседлости, то есть, склонности к кочевому образу жизни. Само собой, по цепочке прививаемому не только животным, но и людям.

Ну, то есть, фактически, это ведь аналог норы, причём, нательной. Явно намекающий на то, что создатели экосистемы Австралии изначально не планировали её делать стабильной, повсеместно приспособленной для достаточно комфортного проживания в ней живых существ. Прямым доказательством чего является тот факт, что в наши дни почти половину территории данного материка занимают пустыни, которые, как известно, склонны поглощать всё новые и новые площади суши. И дабы им это удавалось без особых проблем, королём австралийских лесов был создан эвкалипт – дерево, наиболее точно характеризуемое, как мощнейший биологический водный насос, а заодно и распылитель. Ведь это растение не только может сотни три литров жидкости высосать за сутки из почвы, но ещё и тут же в форме эфирных испарений выбросить почти всю её в атмосферу в которой гуляют свободно дующие ветра, коим эвкалиптовое редколесье – не помеха.         

 

При таких суммарных обстоятельствах, идея: всё своё ношу с собой, становится более чем актуальной. Ведь, если сегодня то или иное существо живёт в местности, где есть животворящая вода и прочие важные для него атрибуты бытия, то завтра там уже может быть или засушливый регион, или вообще, пустыня. Если к этому прибавить сезонную смену климатических условий, то становится понятно, почему именно сумчатыми животными Австралии, она горемычная так превалирующе выражено заселена. Ну, а в контексте того, что принципы формирования её экосистемы – это, в общем-то, те же правила, по которым жили и люди, её заселявшие, то в целом получаем большущую страну-континент, в которой всё живое изначально приговорено жить в режиме перекати-поле. Что никак не располагает к разумному образу жизни, к развитию всего того, что можно назвать индустрией комфорта, в том числе и той её составляющей, которая отвечает за облагораживание местности проживания.  

Последние обсуждения на форуме: