Новости мира

08.02.2017
Вымирание австралийских кораллов.

За время изучения кораллов стало больше вымирать их в Австралии из-за потепления Мирового океана. Этой информацией поделились австралийские ученые Центра изучения Кораллового рифа (ARC Centre of Excellence for Coral Reef Studies). В сферу неблагоприятного влияния попала полоса Большого Барьерного рифа длиной 700 км (400 миль), занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше всего понесла ущерб северная часть рифа, где за последние девять месяцев уже погибло примерно 70% кораллов. Намного меньше центральная часть рифа пострадала от глобального потепления, в ней погибло лишь 6% кораллов, а в южной части погиб только 1%.  

Растительный и животный мир Большого Барьерного рифа

Довольно много погружений пришлось сделать ученым, позволяющих им исследовать состояние растительного мира Большого Барьерного рифа. Довольно удручающей оказалась картина подводного мира. Исследователи считают, что если потепление будет продолжаться, то будет очень сложно восстановить риф, т.к. длительное сохранение аномально высокой температуры для жизни кораллов приводит к их интенсивному обесцвечиванию. Полтора миллиона лет назад основными «строителями» Большого Барьерного рифа являлись оленерогие кораллы (Acropora cervicornis), при этом они и сегодня обеспечивают рост многих современных рифов.    

В коралловых рифах обитает огромное количество животных, но в Большом Барьерном рифе живет такое количество разнообразной фауны, которой, пожалуй,  не живет,  ни в одном океане. В нем обитают, в основном, довольно узкоспециализированные представители, поскольку они не могут обитать в иных экосистемах. Поэтому, если такие кораллы исчезнут, то и все их соседи исчезнут. Также на планете сразу становится «душновато» без коралловых рифов, поскольку большая часть атмосферного кислорода на Земле  вырабатывается совсем не лесами, а океаническим фитопланктоном, который только там скапливается в своей массе, сюда его привлекают отходы обитателей рифов, относящиеся к ценным удобрениям. Но, отсутствие такого источника может привести к тому, что количество микроводорослей, требуемых всем обитателям Земли, начнет резко сокращаться, особенно в первые годы. 

Риф играет свою роль и в защите берега, при этом он гасит практически 97% энергии волн. Исследования ученых показали, что в течение последних 20 лет это самые разрушительные последствия изменения климата. Доктор Эндрю Хауи – один из исследователей считает, что «для рифа это нокаут». Также за последнее время более всего пострадали кораллы вблизи острова Лизард на северной оконечности штата Квинслед, где располагается научной исследовательская станция, занимающаяся изучением морской фауны и флоры. Если кораллы продолжат вымирать, то на их месте появятся водоросли, что уже можно увидеть в большинстве рифов Карибского моря. Но, ученые уверены в том, что все-таки еще не все потеряно, и Большой Барьерный риф благодаря  своей достаточной устойчивости и силе должен пережить эти неприятности.

Последние обсуждения на форуме: