Новости мира

08.01.2020
Новый год в Австралии

 

Данный праздник искренне почитают в этой стране очень многие её граждане, а потому они стараются заблаговременно приготовиться к его приходу. Ведь он всегда приносит разнообразное веселье, сопровождаемое различными развлекательными мероприятиями, в том числе, салютами, фейерверками и прочими огненными шоу. Само собой разумеется, эпицентром общенационального празднования, которое в случае с Австралией можно назвать ещё и континентальным, является здешняя столица, именуемая Сиднеем. За декаду - другую до всеми ожидаемого полночного боя курантов главный населённый пункт данного государства начинает преображаться, превращаясь во всё более разнопланово украшенный. Всевозможные, в том числе, световые украшательства появляются повсюду. Ими заполняют не только площади улиц и других общественных мест, то и витрины, а также фасады магазинов и других заведений.

Поскольку община данного государства многонациональна, то представители входящих в неё народов и народностей стараются внести свою самобытность в дело празднования грядущего торжества, применяя свойственные только их социальным группам праздничные атрибуты. При этом, если говорить о том, что есть общего у очень многих австралийцев, готовящихся к приходу следующего года, то это дерево, называемое метросидерос, которое в общественных реалиях данной страны олицетворяет собой новогоднюю, привычную жителям постсоветского территориального пространства, ёлку. Которую, в данном случае, не срубают, а наоборот предварительно, заблаговременно высаживают где-нибудь на видном месте. Суть в том, что это растение обычно цветёт именно в период наступления новогоднего веселья, причём, не абы как, а очень даже красиво. Оно становится буквально усеяно цветами, благоухающими своим пурпурным колоритным великолепием. Данный вид флоры в понимании жителей Зелёного континента считается символом процветания и счастья, а потому, его стараются не только растить в домашних условиях, но и при случае преподносить в качестве праздничных, подарочных подношений.

Новогодние австралийские традиции.

Одной из ставших привычной традицией народа Австралии является стремление многих граждан страны проводить новогоднюю ночь не столько в семейном, сколько в общественном кругу. Именно поэтому большинство австралийцев заранее договариваются о том, в каком заведении они отметят столь традиционно значимое для них мероприятие. При этом, имеется немало и тех, кто считает данное событие временем семейного времяпрепровождения. Эти люди стремятся, конечно же, получше и побогаче накрыть свои домашние, полные яств столы, на которых всегда находится место традиционно приоритетным мясным блюдам. Интересно отметить, что в этой стране одним из её новогодних обычаев является необходимость празднования второго января где-нибудь на лоне природы в кругу близких, коими являются родственники и в какой-то мере приравненные к ним друзья. Кроме того, не все австралийцы считают необходимым гулять всю ночь напролёт, потому нередки случаи, когда чуть позже долгожданной полуночи, поздравив друг друга, они расходятся по домам.    

Последние обсуждения на форуме: