Новости мира

01.09.2010
Золототысячник

Золототысячник или Центариум это многолетние и однолетние растения семейства Горечавковые с ложнодихотомическими и простыми ветвящимися стеблями. У этого растения листья цельнокрайние, супротивные. Цветки имеют белый или нежно розовый цвет, которые собраны в рыхлое щитковидное соцветие, обычно представляющее собой полузонтик, у которого главная ось развивается на две боковые оси. Чашечка цветка имеет четыре-пять зубчиков, угловатой, трубчатой формы. Цветок имеет пять тычинок, которые скручиваются винтом. Плод золототысячника имеет форму удлинённой двустворчатой одногнёздной или даже двугнёздной коробочки, у которой обе створки при раскрывании достаточно сильно скручиваются.

Золототысячник считается уже давно испытанным лекарственным растением. Если поверить истории, то золототысячник упоминался еще в 13 веке. К тому же, трава золототысячника уже давно внесена в регистры лекарственных трав многих стран, и используется как регулятор аппетита, слабительное и противоглистное средство. Кроме этого, золототысячник уже сегодня используется в составе многих лекарственных препаратов для лечения и профилактики хронических инфекций, алкоголизма. Таким образом, отвары, настойки с золототысячником эффективно помогают при лечении экземы, МКБ, гастрита и язвенных болезней желудка.

Для лекарственных целей, траву золототысячника принято собирать в конце июня, начале июля. При выращивании травы золототысячника в промышленных масштабах, следует выбирать участки с более плодородными и легкосуглинистыми почвами, где уровень залегания грунтовых вод составляет не менее 2  метров от поверхности почвы. Семена золототысячника следует высеивать весной, в хорошо прикатанную и обработанную почву 1 см. Междурядья должны составлять не менее 50 см.

Последние обсуждения на форуме: