Новости мира

30.10.2011
Капский морской котик

Капский (или южноафриканский) морской котик – это вид морских котиков, относящихся к семейству ушастых тюленей. Следует отметить, что его название не совсем точное, так как обитает это животное не только на территории побережья Южной Африки, а также и в Австралии.

Капские котики – довольно большие животные и являются самыми крупными представителями морских котиков: самцы в длину достигают 2,5 метра, самки немного меньше - до 1,8 метра. Примечательно, что латинское название pusillus переводится как «малейший».

Подвид этих котиков - Arctocephalus pusillus pusillus создает свои колонии на побережье Атлантического океана в ЮАР и Намибии. Отдельные особи вне брачного сезона кочуют на север до самой Анголы, а также иногда достигают субантаркических Островов Принс-Эдуард.

Еще один подвид - Arctocephalus pusillus doriferus, представители которого создают колонии практически только на девяти небольших островах, расположенных в проливе Басса. Эти капские морские котики в небрачный сезон рассеиваются на побережьях Австралии и Тасмании.

В XIX веке этот вид морских котиков оказался на грани исчезновения, после чего его популяция заметно увеличилась, особенно в наши дни. На африканском побережье сейчас обитают почти 1,5 миллиона представителей капских морских котиков, более всего на побережье Намибии, отдельные колонии которого включают в себя более 100 тысяч животных.

Охота на капских морских котиков все еще разрешена, но в отличие от предыдущих времен она находится под контролем. К тому же количество молодых самцов, которые отдаются на отстрел, строго регламентируется. Следует отметить, что на переработку используется как шкура, так и мясо с жиром.

На австралийском побережье не так давно насчитывалось несколько сот тысяч капских морских котиков. Но после того как едва не произошло их полное искоренение, в 1940 году их количество ограничивалось 25 тысячами животных, а на сегодняшний день насчитывается около 50 тысяч.

Последние обсуждения на форуме: